0

Anons

1
Сивка
Сивка 2017-11-12 10:23:48

Лопе де Вега. Собака на сене

Пожалела, что не владею испанским и не могу в полной мере насладиться изысканным текстом автора, но перевод на русский, как мне кажется, очень хорош. Любовь и честь - сложный выбор для героини. Отсюда и метания Дианы. А вот Теодоро мне не понравился. Совершенно безвольный товарищ. Марсела позвала? К Марселе. С Дианой сложится? К Диане. Пусть все решит она, а не получится - к Марселе. В результате и счастливый финал устроен его слугой Тристаном. Теодоро  же плывет по воле случая и дальше.

Как сказал Фабьо, слуга Дианы:
Любовь-то, стало быть, — пакет:
Надписано секретарю,
А нет его — вручить другому.
Но я не горд, я по-простому
И на обиду не смотрю.
В добре и в зле — я твой до гроба;
Пусть так и будет решено.

В целом комедия понравилась. Не пожалела о потраченном на чтение времени.

1
Сивка
Сивка 2017-11-12 10:40:41

Терри Пратчетт. Цвет волшебства

С этой книгой и с автором чтение у меня довольно долго не складывалось. "Что за глупая пародия? Что за примитив?" - негодовала я в первый раз. Пробовала читать еще и еще, но каждый раз казалось, что серия о мире Диска это не мое. По совету прочитала более позднюю книгу из этой серии и... пропала, погрузилась в мир ироничного англичанина. Вернулась к первой книге цикла. О чудо, мир Диска, нескладный Двацветок, неудачник Ринсвинд и Смерть стали родными и близкими. Автора хочется цитировать бесконечно. Мне почему-то кажется, что Терри Пратчетт ассоциировал себя с Ринсвиндом.

1
2017-11-13 19:33:19

"Собака на сене" история о неравной любви. Сегодня мало где сохранились сословные барьеры, но в XVII веке она была очень актуальна.

Эта история особенна решением ситуации. Помните "Много шума из ничего"? Там, для разрешения обманной истории героям пришлось прибегнуть к другому обману, иначе конфликт было бы не решить. Здесь ситуация немного попроще: изначального обмана нет: Диана любит Теодоро и все было бы прекрасно, если бы не разница в социальном положении. Формально у этой истории не было бы перспективы на развитие, если бы сюжет развивался "как надо" - Диана бы страдала, Теодоро бы страдал и в конце все были бы глубоко несчастны. Но с помощью обмана, когда Теодоро представляют сыном графа, удается условно преодолеть социальный барьер. Условно - потому что это исключительно для глаз общественности, ведь Теодоро признался Диане в обмане. 


Мне кажется, эта история актуальна и сегодня и напоминает нам, что если нам по каким-то причинам не удается что-то сделать из-за осуждения общественностью - придумайте себе небольшое оправдание - и будьте счастливы. : )

1
2017-11-15 10:31:34

Напишу свой отзыв, ибо как понимаю все герои уже написали. 

Для начала, спасибо за интерес к клубу. Думаю, читало с нами больше героев, но не все дошли до финиша, или не все написали итог. 

Давно хотела читать вместе, ибо так интереснее и сложнее бросить книгу в середине пути. 

Собака на сене

Скажу откровенно, я читала это произведение второй раз, но это, наверное, первый на моей памяти случай, когда фильм мне нравится больше. В данном формате пьесы читать было сложно, долго продираться приходилось через реплики и имена. Но минут через 30 все пришло в норму. 

В целом произведение мне нравилось и нравится. Это тот случай, когда классика может быть поучительной в любом возрасте, если обращаться к ней "с любовью и пониманием".  

Позиция Дианы мне лично близка и понятна. Часто приходится выбирать вовсе не то, что хочется. И вот как раз это и есть собственные рамки, или зависимость от мнения общественности. Иногда выход есть, да.

А Теодоро... Думаю, что независимо от положения в обществе мужчина должен быть тверже и благороднее. Хороший слуга попался и хорошо сложились обстоятельства, но это не заслуга Теодоро. 

__________________________________________________________________ 

"Что ж, он играет? Тристан Вот уж если б! Ведь кто играет, тот всегда Возьмет свое то с тех, то с этих."

Это хороший пример умения жить и подстраиваться в мире. К счастью, или сожалению - не всегда прокатывает. 

"Один король сказал вельможе: «Я озабочен, и весьма. Я сочинил проект письма; Прошу вас, сочините тоже. Что будет лучше, я пошлю». Вельможа бедный постарался, И текст письма ему удался, Как не удался королю. Увидев, что его письму Властитель отдал предпочтенье, Он погрузился в размышленье, Шагая к дому своему. Бежим скорей, — сказал он сыну, — Меня ужасный ждет конец». Сын попросил, чтобы отец Хотя бы объяснил причину. «Король узнал, — сказал вельможа, — Что я искуснее, чем он."

А это для меня некое напоминание.) Да и в какой-то мере это отрывок всего произведения на даннгом этапе прочтения. 

"Любовью оскорбить нельзя, Кто б ни был тот, кто грезит счастьем; Нас оскорбляют безучастьем."

Это точно. Игнор и безразличие именно и оскорбляют. 

"Собака укусила больно, Зато и ластится теперь."

"Итак, осиротели, значит, Покрылись тьмой мои глаза! И все же просится слеза: Кто мало видел, много плачет. Глаза, вот это вам расплата За то, что изливали свет На недостойный вас предмет. Но в этом я не виновата. Не плачьте. Гордый слезы прячет, В них утешаются глаза. И все же просится слеза: Кто мало видел, много плачет. У вас, конечно, отговорка, Я знаю, сразу бы нашлась: Ведь солнце смотрит же на грязь, И смотрит даже очень зорко. Теперь хозяйка вам назначит Другой удел, мои глаза. И все же просится слеза: Кто мало видел, много плачет."

В целом было познавательно, не пожалела что прочитала ещё раз. 

 

 

0
Рина Ранвэль де Ране
Рина Ранвэль де Ране 2017-11-15 10:33:58

пока пила кофе, вылогинило.) бгг

0
Рина Ранвэль де Ране
Рина Ранвэль де Ране 2017-11-15 10:53:00

Вторая книга: Цвет волшебства. 

Читала эти книги очень давно. Перечитать было очень забавно. Такой Пратчетт мне близок. Его ирония, выводы, образы - все это подходит и впечатляет. Первый цикл сложнее для чтения. Здесь много выводов и намеков, много иронии, но мало волшебного развития. Как бы рассказывается история, но основная мысль как будто не в ней. 

Я горячо люблю Пратчетта, поэтому эта первая книга цикла была для меня подарком. 

__________________________________________________________________

"Так что пожар и последовавшее за ним наводнение, уничтожившее все, что не могло гореть, и добавившее к проблемам уцелевших горожан чрезвычайное зловоние, вовсе не означали конец города. Скорее, это был пламенный знак препинания, рдеющая угольком запятая или огненное, как саламандра, двоеточие в продолжающейся истории."
Пожар не конец, начало. Так и в жизни... Все этапы чего-то большего. Никогда не стоит останавливаться. 

"Говорят, когда должен умереть волшебник, Смерть приходит за ним лично (здесь не мешало бы заметить, что на Диске Смерть – мужского рода), вместо того чтобы возложить исполнение этой обязанности на кого-нибудь из своих подчиненных, вроде Чумы или Глада, как оно обычно бывает. Ринсвинд нервно оглянулся, ожидая увидеть высокую фигуру в черном." 
"волшебник" - это не просто слово из литературы, как по мне. Тут более глубокий смысл. Вероятно, надо уметь принести что-то в мир, сделать его лучше, чтобы называться волшебником. Но награда малоутешительна, конечно. Какая разница кто там придет.) Но кому больше дано, с того и больше спрос. 

"Торопливо собранный в Храме Семирукого Сека совет жрецов и специалистов по ритуальной пересадке сердца пришел к заключению, что возвышающаяся на сотню пядей статуя бога представляет собой слишком значительную святыню, чтобы делать из нее магическую картинку. Однако плата в два райну буквально ошеломила их и заставила согласиться с тем, что Он, Сек, возможно, не так уж и свят."
Бгг

"Все волшебники рано или поздно сходят с ума, – заметил он. – Это все пары ртути. Разъедают им мозги. И еще грибы. – Тем не менее… " 
Все мы немного не в себе.) Бгг

"Сами боги, несмотря на все великолепие расстилающегося внизу мира, редко бывают довольны. Как-то неловко осознавать себя богом мира, который существует только потому, что каждая кривая невероятности должна иметь свой конец. В особенности когда можно заглянуть в другие измерения и посмотреть на миры, у чьих Создателей было гораздо больше способностей к механике, чем воображения. Так что неудивительно, что боги Диска проводят больше времени в перебранках, нежели в познании всего сущего. В этот конкретный день Слепой Ио, который никогда не забывал об осторожности и поэтому оставался главным из богов, сидел, опершись подбородком о ладонь, и смотрел на игральную доску, лежащую на столике из красного мрамора."
Мироздание забавно. Иногда его игра впечатляющи и удивительны. 

" ОДНО ВРЕМЯ Я ЗА НИМИ ГОНЯЛСЯ, – ответил он. – НО В КОНЦЕ КОНЦОВ МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЕ УМРУТ. КОГДА-НИБУДЬ ВСЕ УМИРАЮТ. «МЕНЯ МОЖНО ОГРАБИТЬ, НО ДОБЫЧА ТАК И ТАК ДОСТАНЕТСЯ МНЕ», – СКАЗАЛ Я СЕБЕ. ТАК ЧЕГО ТУТ СУЕТИТЬСЯ?"

Нет смысла внушать идею о своей правоте, нет смысла доказывать что ты хороший. Рано или поздно все встанет на свои места. И ещё... иногда кажется, что ловишь ветер, хоть и делаешь то, что должен. Но нет смысла суетиться, достигнутое останется твоим. 
 

0
Рина Ранвэль де Ране
Рина Ранвэль де Ране 2017-11-15 10:54:37

Итог думаю подвести самое время. Справедливо учитывать тех, кто написал именно здесь отзыв. 

Сивка - 2 книги 

леди Эмилия - 1 книга

Рина - 2 книги

1
2017-11-15 19:43:35
Терри Пратчетт. Цвет волшебства Книга воспринималась желовато из-за отсутствия у героев эмоций (было правда пара проблесков обиды, злости, страха и изумления, но всё равно не очень правдоподобных). Вообще мир диска показался абсолютно равнодушным. А вот сундук оказался самым живым персонажем, за ним наблюдать интереснее всего. Ещё вызвал умиление Смерть. Особено, когда уверял "Тебе не будет больно". Но в целом книга понравилась. Пара цитат особенно запомнились: "Давно подмечено, что люди, чувствительные к излучениям в ультраоктарине- восьмом цвете, пигменте Воображения, - могут видеть то, что не видят другие" "Все кошки видят в октарине" " Ты сам себе враг, Ринсвинд. Причём самый худший, - заявил меч." Не знаю, смогу ли я осилить все книги серии, но узнать продолжение очень хочется, особенно любопытно узнать, как поведёт себя дальше сундук.
0
Рина Ранвэль де Ране
Рина Ранвэль де Ране 2017-12-10 00:53:49

ИТОГ ПЕРВОГО ЦИКЛА

Сивка - 2 книги

София - 1 книга

леди Эмилия - 1 книга

Рина - 2 книги