0

Anons

0
Nikoletta
Nikoletta 2017-11-19 13:44:25

Принесу-ка пару цитаток. Хотя "пару" принести сложно...Так и хочется скопировать книгу целиком.) "Безумная звезда" мне пока кажется более динамичной по сравнению с "Цветом волшебства".

" Убеждение – вот то, что не дает вселенной развалиться на части, – заявил Белафон. – И магия здесь ни при чем. "

Всеми лапами поддерживаю автора. Главное- верить во что-то: в то, что деревья не разговаривают, например. Но что будет, если кто-то другой, сидящий рядом с вами, вполне уверен, что с деревом можно побеседовать? Победит истина того, кто верит больше? Или сработают вероятности?

"– Если хотите, у меня растут желуди, – услужливо предложило дерево.

Несколько минут они сидели в сырости и молчании.

– Ринсвинд, дерево сказало…

– Деревья не разговаривают, – отрезал Ринсвинд. – Очень важно это помнить."

А что скажите о валунах?

"Он не шелохнулся. В конце концов, голос непринужденно осведомился:

 – Могу я еще чем-нибудь помочь?

– Ты ведь не дерево, правда? – спросил Ринсвинд, по-прежнему глядя прямо перед собой.

 – Не будь глупцом. Деревья не разговаривают.

– Прости. Просто у меня в последнее время случались кое-какие заморочки с деревьями. Ну знаешь, как бывает...

– Нет. Я валун. "

Ну и кусочек повседневности.

"- Он што, чокнутый?

 - Вроде как. Но у этого чокнутого денег куры не клюют.

 - А-а, тогда он не может быть чокнутым. Я повидал мир. Ешли у человека денег куры не клюют, то он прошто экшцентричный. "

0
Nikoletta
Nikoletta 2017-11-21 18:14:53

"Будь в мире побольше морали, мы не врезались бы в звезды."

А может так оно и есть?

0
Сивка
Сивка 2017-11-29 08:57:49

Анк-Морпорк, как все города мира: 

"С одной стороны, те части города, которые в обычное время занимались продажей овощей, ковкой лошадей, вырезанием из нефрита небольших изысканных украшений, обменом денег и изготовлением столов, в основном спали. Если не жаловались на бессонницу. Или если не вскочили — с кем не бывает — посреди ночи, чтобы сходить в уборную. С другой стороны, у менее законопослушных граждан сна не было ни в одном глазу. Они, к примеру, забирались в окна, которые принадлежали вовсе не им, резали глотки, грабили друг дружку, слушали громкую музыку в дымных подвалах — в общем и целом довольно весело проводили время. Но вот большая часть животных точно спала. Если не считать крыс. Ну и, конечно, летучих мышей. Насекомых перечислять не будем".

Ну да, ну да) Много деревьев в нашем "лесу"

"Больше с этим деревом Ринсвинд не встречался, однако из короткого разговора с волшебником оно вывело основу первой древесной религии, которая со временем распространилась по всем лесам Плоского мира. Основной догмат этой веры гласил: дерево, которое было хорошим деревом и вело чистую, честную и гладкоствольную жизнь, может рассчитывать на жизнь после смерти. Прожив поистине зеленую жизнь, в конце концов оно перевоплотится в пять тысяч рулонов туалетной бумаги".

0
Сивка
Сивка 2017-11-29 08:59:40

Посмотрела в зеркало:

"Двацветок был туристом, первым из этой разновидности, совсем недавно эволюционировавшей на Диске. Фундаментально важной для существования туриста обыкновенного является твердая как кремень вера, что в действительности с ним не может случиться ничего плохого, поскольку он тут ни при чем. Еще Двацветок верил, что любой человек может понять все, что турист скажет. Если, конечно, он, Двацветок, будет говорить громко и отчетливо. Своему ближнему можно и нужно доверять, а значит, люди доброй воли могут уладить все, что угодно, если будут действовать разумно".

0
Сивка
Сивка 2017-12-04 10:35:57

Так и есть)

"Молодые волшебники во всеуслышанье заявляли, что магии давно пора начать совершенствовать свой образ, а всем волшебникам следует прекратить возню с кусочками воска и костями, поставив дело на хорошо организованную основу с программами исследований и трехдневными съездами в хороших отелях, где будут читаться доклады «Куда идет геомантия?» и «Роль семимильной обуви в неравнодушном обществе»".

О топонимике :)

"Когда первые исследователи из теплых земель у Круглого моря попали в холодные глубинные земли, они заполняли белые пятна на своих картах следующим образом. Хватали ближайшего аборигена, указывали на какой-нибудь ориентир, задавали вопросы, громко, отчетливо выговаривая слова, и записывали все, что болтал обалдевший туземец. Поэтому в поколениях атласов были увековечены такие географические изыски, как «Просто Гора», «Понятия Не Имею», «Чего?» и, естественно, «Твой Палец, Болван»".

0
Сивка
Сивка 2017-12-04 10:40:21

Про грабли

"Однако опустошающие пожары были регулярной чертой жизни Анк-Морпорка. Жизнерадостно и педантично этот город всегда отстраивали заново с использованием традиционных местных материалов: сухого, как трут, дерева и соломы, пропитанной для водостойкости смолой".

0
Сивка
Сивка 2017-12-04 10:42:29

Да)

"Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное – отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой".