Добро пожаловать в музей Хогвартса!

Художники-иллюстраторы

А

Аардема Джон (John Aardema)
Уайльд О. Кентервильское привидение
Авотин Роберт Жанович (1928 – 1997), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. ОЛе Лукойе
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Баум Л.Ф. Удивительный волшебник из страны Оз
Аземша Александр Николаевич (1950 – 2014), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Гауф В. Карлик Нос
Гауф В. Маленький Мук
Айд Тимоти (Ide Timothy), Австралия
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Александров Михаил Юрьевич (р. 1963), Украина
Гауф В. Маленький Мук
Александрова Екатерина

Одоевский В. Городок в табакерке
Александрова Наталия Александровна
Гауф В. Карлик Нос
Алексеев Виктор Виссарионович (1902 – 1945), Эстония
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Алексеева Юлия, Россия
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Алешина Нонна Владимировна (р. 1964 г.), СССР, Россия
Перро Ш. Золушка
Алимов Сергей Александрович (р. 1938), СССР
Гауф В. Маленький Мук
Крошка Цахес по прозванию Циннобер
Трэверс П. Мери Поппинс с Вишневой улицы
Алфеевский Валерий Сергеевич (1906 – 1989), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Гауф В. Маленький Мук
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Коллоди К. Пиноккио
Алферова Марианна
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Альварес Лорена (Lorena Alvarez), Колумбия
Баум Ф. Удивительный волшебник из страны Оз
Андерсон Анн (Anne Anderson, 1874 – 1930), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсон Вэйн (Wayne Anderson, р. 1946), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Аникин Борис Александрович (р. 1947), СССР
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Антимонова Елена (1945 – 2002), СССР
Дудочка и кувшинчик
Антокольская Наталия Павловна (р. 1921), СССР
Катаев В. Цветик-семицветик
Антоненков Евгений Абрамович (р. 1956), СССР
Гауф В. Маленький Мук
Милн А. Винни-Пух и все-все-все
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
«Репка» (русская народная сказка)
Ардиззон Эдвард (1900 – 1979), Великобритания
Барри Дж.М. Питер Пэн
Архипова Анастасия Ивановна (р. 1955 г.), СССР, Россия
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Перро Ш. Золушка

Б

Бабкин Олег
Перро Ш. Золушка
Бабюк Станислав Валерьевич (р. 1970), Россия
Бажов П.П. Сказы
Байрачный Николай Иванович, Белоруссия
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Бальбуссо Анна и Елена (Anna and Elena Balbusso), Италия
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Барботченко Наталия Трофимовна (р. 1946), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Гауф В. Карлик Нос
Гауф В. Маленький Мук
Катаев В. Дудочка и кувшинчик
Баррейро Себастьян (Sebastian Barreiro), Аргентина
Уайльд О. Кентервильское привидение
Барренетксеа Иван (Iban Barrenetxea), Испания
Гримм В. и Я. Белоснежка
Басманова Наталья Георгиевна (1906 – 2000), СССР
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Батов Антон Вячеславович (р. 1966), Россия
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Баюскин Василий Степанович (1898 – 1952), Россия
Бажов П.П. Сказы
Белозерцева Елена Борисовна, Россия
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Белозерцевы Дмитрий В. и Елена Борисовна, Россия
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Беломлинский Михаил Самуилович (р. 1934), СССР, США
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Белюкин Анатолий Михайлович (р. 1924), СССР
Бажов П.П. Сказы
Бём Елизавета Меркурьевна (1843 –1914), Россия
«Репка» (русская народная сказка)
Бенвенути Джанни (Gianni Benvenuti, ? – 2005), Италия
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Беркет Ненси (Nancy Ekholm Burkert), США. Кавалер медали Калдекотта
Гримм В. и Я. Белоснежка и семь гномов
Беркова Дагмар (Dagmar Berkova, 1922 – 2002), Чехия
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Бернат Карстен (Carsten Biernat)
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Бернс Джим (Jim Burns), Великобритания
Гербер Ф. Серия книг о Дюне
Бестер Ани (Ani Bester)
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Бирмингем Кристиан (Christian Birmingham), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Блис Р.
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Блок Кор (Cor Blok), Нидерланды
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Богатов Николай Алексеевич (1854 – 1935), Россия, СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Богомолова Мария
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Богуславская М.
«Репка» (русская народная сказка)
Бодрова Инна
Барри Дж.М. Питер Пэн
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Трэверс П. Мери Поппинс с Вишневой улицы
Бойль Элеонор (Eleanor Vere Boyle, 1825 – 1916), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Бондаренко Д.Л.
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Бордюг Сергей Иванович (р. 1953), СССР
Гауф В. Карлик Нос
Бордюг Сергей Иванович (р. 1953), Трепенок Наталья Альфонсовна (р. 1953), СССР
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Борисенко Александр
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Борисенко Михаил
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Борисов Анатолий
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Борисова Елена Николаевна (р. 1982), Украина
Волков А.М. Семь подземных королей
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Борисова Светлана Викторовна, Россия
Коллоди К. Пиноккио
Борозенец Павел (р. 1965), СССР, Украина, Россия
Ле Гуин У. Серия книг о Земноморье
Босин Алексей
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Босма Сэм (Sam Bosma, р. 1986), США
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Браун Марча (Marcia Brown)
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Бритвин Виктор Глебович (р. 1955), СССР, Россия
«Репка» (русская народная сказка)
Брюханов Дмитрий Афанасьевич (1915 – 1992), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Булатов Эрик Владимирович, Васильев Олег Владимирович, СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Перро Ш. Золушка
Катаев В. Цветик-семицветик
«Репка» (русская народная сказка)
Бычков Михаил, Россия
Барри Дж.М. Питер Пэн
Олеша Ю. Три толстяка
Перро Ш. Золушка
Бэйнс Паулина (Pauline Baynes, 1922 – 2008), Великобритания
Толкиен Дж.Р.Р. Последняя песня Бильбо
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно

В

Вайатт Джоан (Joan Wyatt)
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Вальк Генрих Оскарович (1918 – 1998), СССР
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Ванни Сильвия (Silvia Vanni), Италия
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Потере
Василенко Анатолий Петрович (р. 1938), СССР, Украина
Коллоди К. Пиноккио
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Васнецов Юрий Алексеевич (1900 – 1973), СССР. Обладатель Диплома им. Г.Х. Андерсена
«Репка» (русская народная сказка)
Вебер Сэм (Sam Weber), США
Герберт Ф. Дюна
Вензель Давид (David Т. Wenzel), Великобритания
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Владимирский Леонид Викторович (1920 – 2015), СССР. Кавалер ордена Буратино
Баум Л.Ф. Дороти и Волшебник из страны Оз
Волков А. Серия книг о Волшебнике Изумрудного города
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Олеша Ю. Три толстяка
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Власов Василий Адрианович (1905 – 1979), СССР
Барри Дж.М. Питер Пэн
Гауф В. Маленький Мук
Власова Анна Юльевна (р. 1953), СССР
Пройслер О. Крабат, или Легенды старой мельницы
Волович Виталий
Бажов П.П. Сказы
Воронцов В. (Шиворотов), Россия
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Воскресенская Лидия Николаевна, Арсенин Дмитрий Дмитриевич (1926 – 2001), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Вышинский Игорь Аркадьевич (1947 – 1998), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Вязников Павел
Волков А.М. Семь подземных королей

Г

Гаварни П.
Крошка Цахес по прозванию Циннобер
Гавин Павел
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Гаг Ванда (Wanda Hazel Gag, 1893 – 1946), США
Гримм В. и Я. Белоснежка и семь гномов
Галинская Галина Ивановна (р. 1947), СССР
Перро Ш. Золушка
Гамбарова Ф.
Перро Ш. Золушка
Гарватовска Паулина (Paulina Garwatowska), Польша
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Гарланд Роджер (Rodger Garland, р. 1933), США
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Гасто Шарлотта (Charlotte Gastaut), Франция
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Гебхардт-Гайлер Винни (Winnie Gebhardt-Gayler), Германия
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Гершкович Юрий Соломонович (1938 – 2013), СССР
Катаев В. Дудочка и кувшинчик
Гибсон Джуди (Judy Gibson, 1947 – 2005), США
Серия интерьеров
Гилронан Джо
Властелин колец
Голдсмит Уильям (Wallace Goldsmith)
Уайльд О. Кентервильское привидение
Головатый Степан Степанович (р. 1935), СССР, Украина
Перро Ш. Золушка
Гольц Ника Георгиевна (1925 – 2012), СССР. Обладатель Диплома им. Г.Х. Андерсена
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Гауф В. Карлик Нос
Гауф В. Маленький Мук
Крошка Цахес по прозванию Циннобер
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Одоевский В. Городок в табакерке
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Уайльд О. Кентервильское привидение
Горбушин Олег Юрьевич (р. 1961), СССР, Россия
Волков А.М. Семь подземных королей
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Гордеев Денис Дмитриевич (р. 1964), Россия
Барри Дж.М. Питер Пэн
Гофман Э.Т.А. Крошка Цахес по прозванию Циннобер
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Ле Гуин У. Серия книг о Земноморье
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Гороховский Эдуард Семенович (1929 – 2004), СССР
Гауф В. Маленький Мук
Горшман Мендель Хаимович (1902 – 1972), СССР
Одоевский В. Городок в табакерке
Горяев Виталий Николаевич (1910 – 1982), СССР
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Олеша Ю. Три толстяка
Граблевская Ольга Венедиктовна, Россия
Барри Дж.М. Питер Пэн
Грабяньски Януш (Janusz Grabianski, 1929 – 1976), Польша
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Грандпре Мэри (Mary Grandpre), США. Официальный иллюстратор книг Дж.К. Роулинг
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Грастон Арлин (Arlene Graston, род. 1946), США
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Гратмер Ингахильд (псевдоним королевы Дании Маргрете II)
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Граф Рене (Renee Graef), США
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Гребан Квентин (Quentin Greban, р. 1977), Бельгия
Гримм В. и Я. Белоснежка
Грем-Джонстоун Джанет и Энн (Graham Johnstone Janet, 1928 – 1979; Graham Johnstone Anne, 1928 – 1998), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Перро Ш. «Золушка»
Греньер Лилиан (Liliane Grenier), Канада
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Григорьев Виктор Михайлович (1903 – 1982), Григорьева (Полякова) Кира Борисовна (1917 – 1989), СССР
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Гринфилд Джилс
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Гукова Юлия Валентиновна, Россия
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Баум Л.Ф. Чудесная страна Оз
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Густафсон Скотт (Scott Gustafson, р. 1956), США
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Перро Ш. Золушка
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Гуэй Ребекка (Rebecca Guay, р. 1970), США
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Гуэртик Элен (Guertik Helene, Елена Павловна, 1897 – 1937), Франция
Перро Ш. Золушка

Д

Дайц Иосиф Абрамович (1897 – 1954), Россия, СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Даниленко С.
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Даунз Белинда (Belinda Downes), Великобритания
Гримм В. и Я. Белоснежка и семь гномов
Дейли Дон (Don Daily, 1940 – 2002), США
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Денслоу Уильям (William Wallace Denslow, 1856 – 1915), США
Баум Ф. Серия книг о стране Оз
Дехтерёв Борис Александрович (1908 – 1993), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Одоевский В. Городок в табакерке
Перро Ш. Золушка
Джаникян Арсен (р. 1961), Украина
Одоевский В. Городок в табакерке
Джанкола Донато (Donato Giancola), Италия
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Джиан Гуо (Jian Guo), Китай
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Джилберт Энн (Anne Yvonne Gilbert), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Диодоров Борис Аркадиевич (р. 1934), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Бажов П.П. Сказы
Милн А. Винни-Пух и все-все-все
Дмитриева Галина Сосламбековна (р. 1929), СССР
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Дмитриева Ольга
Трэверс П. Мери Поппинс с Вишневой улицы
Добужинский Мстислав Валерианович (1875 – 1957), Россия, СССР
Олеша Ю. Три толстяка
Домбаян Сусанна
Гауф В. Карлик Нос
Доронина Татьяна
Катаев В. Цветик-семицветик
Дорошенко И.
«Репка» (русская народная сказка)
Доре Гюстав Поль (Paul Gustave Dore, 1832 – 1883), Франция
Перро Ш. Золушка
Драйцун Марк Алексеевич (р. 1930), СССР
Олеша Ю. Три толстяка
Драпстин Вильгельмина (Wilhelmina Cornelia Drupsteen, 1880 – 1966), Нидерланды
Гримм В. и Я. Белоснежка
Дружинин Всеволод Николаевич (1914 – 1946), СССР
Гауф В. Карлик Нос
Дубинский Давид Александрович (р. 1920), СССР
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Дугин В.
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Дэвидсон Эндрю (Andrew Davidson)
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Дунаева Виктория
Гауф В. Карлик Нос

Е

Едемская С.
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Елисеев Анатолий Михайлович (р. 1930), СССР
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Одоевский В. Городок в табакерке
Перро Ш. Золушка
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Ерёмина Татьяна Алексеевна (1912 – 1995), СССР
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Есаулов Илья Владимирович (р. 1966), Россия
«Репка» (русская народная сказка)

Ж

Жанков Борис Георгиевич (р. 1952), СССР
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Жданова Любовь
Аксаков С. Аленький цветочек
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Гауф В. Карлик Нос
Гауф В. Маленький Мук
Желевска Агнешка (Agnieszka Zelewska), Польша
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Гримм В. и Я. Белоснежка
Журновская Анна Олеговна (р. 1956), Украина
Шварц Е. Сказка о потерянном времени

З

Закис Ольга Алексеевна (р. 1977), Россия
Аксаков С. Аленький цветочек
Запал Яромир (Jaromir Zapal, 1923 – 1984), Чехия
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Запесочная Елена Алексеевна, СССР
Остер Г. Зарядка для хвоста
Зарецкий М., Рейх М.
Гауф В. Маленький Мук
Зворыкин Борис Васильевич (1872 – 1942), Россия, СССР
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Зинько Галина, Украина
Аксаков С. Аленький цветочек
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Зобнина Ольга Игоревна, Россия
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Зуйкова Тамара Дмитриевна (р. 1936), СССР
«Репка» (русская народная сказка)

И

Иванов Ю.В.
Барри Дж.М. Питер Пэн
Ивановы О. и А.
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Ивашинцова Мария Ивановна (1882 – 1957), Россия, СССР
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Игнатьев Б.Л.
Бажов П.П. Сказы
Илларионова Надежда (р. 1985), Россия
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Ингпен Роберт (Robert Roger Ingpen, р. 1936), Австралия. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена
Барри Дж.М. Питер Пэн
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Коллоди К. Пиноккио
Инноченти Роберто (Roberto Innocenti), Италия. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Коллоди К. Пиноккио
Перро Ш. Золушка
Ионайтис Ольга Ромуальдовна (р. 1965), СССР
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Бажов П.П. Сказы
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Ионова Лидия Ивановна (р. 1948), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Ирисова Н.
Гауф В. Карлик Нос
Иткин Анатолий Зиновьевич (р. 1931), СССР, Россия
Юный Поллард и Окландский вепрь (английская народная сказка)

К

Кабаков Илья Иосифович (р. 1933), СССР, США
Бжехва Я. Академия пана Кляксы
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Казакова Ирина Павловна (р. 1935), СССР
Катаев В. Цветик-семицветик
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Кайла Каарина (Kaarina Kaila, р. 1941), Финляндия
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Калаушин Борис Матвеевич (1929 – 1999), СССР
Губарёв В. Королевство кривых зеркал
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Олеша Ю. Три толстяка
Калиновский Геннадий Владимирович (1929 – 2006), СССР
Трэверс П. Мери Поппинс с Вишневой улицы
Калута Майкл (Michael Kaluta, р. 1947), США
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Каневский Аминадав Моисеевич (1898 – 1976), СССР
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Каневский Владимир Аминадавович (р. 1939), СССР
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Канивец Владимир Михайлович (р. 1957), СССР
Волков А.М. Семь подземных королей
Гауф В. Карлик Нос
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Капралова Ирина
Трэверс П. Мери Поппинс с Вишневой улицы
Карапетян Андрей Петрович (р. 1950), СССР
Стругацкие А. и Б. Понедельник начинается в субботу
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Кастен Иб (Ebe Kastein)
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Кей Джим (Jim Kay), Великобритания
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Кетов Георгий Иванович (р. 1922), СССР
Бажов П.П. Сказы
Кидби Пол (Paul Kidby, р. 1964), Великобритания
Прачетт Т. Серия книг о Плоскомирье
Ким Мин Джи (Kim Min Ji), Корея
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Ким Ольга
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Ким Светлана Давидовна (р. 1947), Украина, Германия
Гауф В. Маленький Мук
Кинуко Крафт (Kinuko Y. Craft, р. 1940), Япония
Перро Ш. Золушка
Кирби Джош (Josh Kirby, 1928 – 2011), Великобритания
Прачетт Т. Серия книг о Плоскомирье
Кирк Тим (Tim Kirk), США
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Кирьякова Валерия
Гауф В. Карлик Нос
Кларк Гарри (Harry Clarke, 1889 – 1931), Ирландия
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Клифф Райт (Cliff Wright), Великобритания
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Клюжев Владимир Геннадиевич (1910 – ?), СССР
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Кобзарев Роман И.
«Репка» (русская народная сказка)
Ковалев Алексей Викторович (р. 1915), СССР
Бажов П.П. Сказы
Ковалев Станислав Романович (р. 1935), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
«Репка» (русская народная сказка)
Ковалёва Ольга
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Коваль Александр
волков А.М. Семь подземных королей
Кожин Валерий
Трэверс П. Мери Поппинс с Вишневой улицы
Козлинский Владимир Иванович (1891 – 1967), СССР
Олеша Ю. Три толстяка
Козлов Юрий Протасьевич (р. 1929), СССР
Бажов П.П. Сказы
Козлова Г.
Бажов П.П. Сказы
Колесник Ю.
Перро Ш. Золушка
Комаров Илья
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Комарова Надежда
Аксаков С. Аленький цветочек
Коминарец Олег Игоревич, Россия
Гауф В. Карлик нос
Гауф В. Маленький Мук
Комракова Екатерина Александровна, Россия
Аксаков С. Аленький цветочек
Конашевич Владимир Михайлович (1888 – 1963), Россия, СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Перро Ш. Золушка
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Кондакова Ольга Константиновна (р. 1946), СССР. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена
Гримм В. и Я. Белоснежка
Консейо Йоанна (Joanna Concejo, р. 1971), Польша, Франция
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Кораблев Леонид Леонидович, Россия
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Коробкова Евгения
Фрай М. Серия книг о мире ЕХО
Косер-Майклз Рут (Ruth Koser-Michaels, 1896 – 1968)
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Котел Нина Давидовна (р. 1949), Вышинский Игорь Аркадьевич (1947 – 1998), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Бжехва Я. Академия пана Кляксы
Котов П.Н., Орлова Н.В.
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Кочергин Николай Михайлович (1897 – 1974), СССР
Бажов П.П. Сказы
Кошкин Александр Арнольдович (р. 1952), СССР
Бажов П.П. Сказы
Одоевский В. Городок в табакерке
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Коэне Андре (Andre Koehne), Франция
Баум Л.Ф. Лоскутушка из страны Оз
Крапивин Алексей
«Репка» (русская народная сказка)
Кременецкая Виктория Яковлевна
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Одоевский В. Городок в табакерке
Кренц Эрик (Erik B. Krenz)
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Кринари Дмитрий Георгиевич
Стругацкие А. и Б. Понедельник начинается в субботу
Крис Беатрис (Chris Beatrice), США
Ле Гуин У. Серия книг о Земноморье
Кросс Том
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Крутик Александр
Аксаков С. Аленький цветочек
Кубашта Войцех, Чехия
Перро Ш. Золушка
Кузнецов Иван Александрович (1908 – 1987), СССР
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
«Репка» (русская народная сказка)
Кузнецова М., Минская Н.
Уайльд О. Кентервильское привидение
Кузнецова Надежда Владимировна, Россия
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Кукушкин Александр Иванович (р. 1959), СССР
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Кундоус Г.
Бжехва Я. Академия пана Кляксы
Кун-Клапсши Фелицитас (Felicitas Kuhn-Klapschy, р. 1926), Австрия
Гримм В. и Я. Белоснежка
Куркин Александр Михайлович (р. 1916), СССР
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Кустова А.
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Кучеренко Наталия
Трэверс П. Мери Поппинс
Кэди-Ли Девон (Devon Cady-Lee), США
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Толкиен ДЖ.Р.Р. Сильмариллион

Л

Лагуна Виктор Николаевич (р. 1930), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Лакомб Бенджамин (Benjamin Lacombe, р. 1982), Франция
Гримм В. и Я. Белоснежка
Лаповок Владимир Абрамович (р. 1933), Россия
Бажов П.П. Сказы
Лаптев Алексей Михайлович (1905 – 1965), СССР
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Ле Кейн Эррол (Errol Le Cain, 1941–1989), Великобритания
Перро Ш. Золушка
Лебедев Александр
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Лебедев Борис Александрович, Россия
Гауф В. Карлик Нос
Олеша Ю. Три толстяка
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Левандовская Элеонора Ивановна (р. 1924), СССР
Гауф В. Карлик Нос
Лемехов Сергей Иванович (р. 1949), СССР
Стругацкие А. и Б. Понедельник начинается в субботу
Лео Хао (Алексей Михайлович Шамровский, р. 1973), Россия
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Ли Алан (Alan Lee, р. 1947), Великобритания
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Ли Клим (р. 1946), СССР
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Ли Роберт
Толкиен Дж. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Линч Патрик Джеймс (Patrick James Lynch, р. 1962), Ирландия
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Гримм В. и Я. Белоснежка
Лисогорский Марк Наумович (1940 – 2011), Россия
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Логванова Наталья, Россия
Бажов П.П. Сказы
Логинова Светлана
Трэверс П. Мэри Поппинс
Ломаев Антон Яковлевич (р. 1971), Россия
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Гауф В. Маленький Мук
Коллоди К. Пиноккио
Лосин Вениамин Николаевич (1931 – 2012), СССР
Гримм В. и Я. Белоснежка
Катаев В. Цветик-семицветик
«Репка» (русская народная сказка)
Лупеттти Линн (Lynn Lupetti, р. 1938), США
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Лэсейн Пол (Paul Lasaine), США
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион

М

Маврина Татьяна Алексеевна (1902 – 1996), СССР. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Мазурин Герман Алексеевич (р. 1932), СССР, Россия
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Майофис Михаил Соломонович (р. 1939), СССР
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Макинстри Элизабет (Elizabeth MacKinstry, 1879 – 1956), США
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Маланьина Екатерина Сергеевна (р. 1968), Россия
Уайльд О. Кентервильское привидение
Малаховский Лев Брониславович (1902 – 1937), СССР
Коллоди К. Пиноккио
Малотти Лоренцо (Lorenzo Mattotti), Италия
Коллоди К. Пиноккио
Марайя Либико (Libico Maraja, 1912 – 1983), Италия
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Барри Дж.М. Питер Пэн
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Коллоди К. Пиноккио
Махмутов Р.
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Мерсер Джойс (Joyce Mercer, 1896 – 1965), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Мерфи Джилл
Мерфи Дж. Серия книг «Самая плохая ведьма»
Мигунов Евгений Тихонович (1921 – 2004), СССР
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Стругацкие А. и Б. Понедельник начинается в субботу
Милько Людмила
Фрай М. Серия книг о мире ЕХО
Мильчин Лев Исаакович (1920 – 1987), СССР
Бажов П.П. Сказы
Миронова Светлана Борисовна (р. 1941), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Мисуно Михаил Матвеевич, Россия
Волков А. Серия книг о Волшебнике Изумрудного города
Митрофанов Максим Сергеевич (р. 1975), Россия
Аксаков С. Аленький цветочек
Бажов П.П. Сказы
Барри Дж.М. Питер Пэн
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Одоевский В. Городок в табакерке
Уайльд О. Кентервильское привидение
Митрохин Дмитрий Исидорович (1883 – 1973), СССР
Гауф В. Маленький Мук
Митурич Май Петрович (1925 – 2008), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Барри Дж.М. Питер Пэн
Митурич Пётр Васильевич (1887 – 1956), СССР
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Михальская Мария Анатольевна, Россия
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Гримм В. и Я. Белоснежка и семь гномов
Монин Евгений Григорьевич (1931 – 2002), СССР
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Морелли Джереми (Jeremiah Morelli), Германия
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Морковкина Татьяна Андреевна (р. 1944), СССР
Бажов П.П. Сказы

Мосин Геннадий Сидорович (1930 – 1982), СССР
Бажов П.П. Сказы
Муратова Екатерина
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Муссино Аттилио, Италия
Коллоди К. Пиноккио
Мэттьюз Родни (Rodney Clive Matthews, р. 1945), Великобритания
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р.Р. Сильмариллион
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Мюррей Джеф, США
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р.Р. Сильмариллион

Н

Нагаевы Владимир Германович и Павел
Остер Г. Зарядка для хвоста
Назаренко Галина Борисовна (р. 1957), СССР
Бажов П.П. Сказы
Назаров Эдуард Васильевич (р. 1941), СССР
Милн А. Винни-Пух и все-все-все
Найт Хилари (Hilary Knight, р. 1926), США
Перро Ш. Золушка
Нахова Ирина
Барри Дж.М. Питер Пэн
Некшен Д.
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Несмит Тэд (Ted Nasmith, р. 1955), Канада
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Нечитайло Виктор
Гауф В. Карлик Нос
Нил Джон Ри (John Rea Neill), (1877 –1943), США
">Баум Ф. Серия книг о стране Оз
Нильсен Кай (Kay Nielsen, 1886 –1957), Дания
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик

О

Огородников Герман Иванович (р. 1938), СССР
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Орлова Наталья Вячеславовна (р. 1948), СССР
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Остров Светозар Александрович (р. 1941 г.), СССР
Одоевский В. Городок в табакерке
Перро Ш. Золушка
Отохимэ Томо, японская художница
Фрай М. Серия книг о мире ЕХО
Оффенгенден Иосиф Моисеевич (1925 – 1993), СССР
Катаев В. Дудочка и кувшинчик
Катаев В. Цветик-семицветик
Носов Н. Серия книг о Незнайке

П

Павлюкевич-Чернецкая Анна Владимировна (р. 1958), Осадчая Мария М., Украина
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Панков Игорь Георгиевич, Россия
Катаев В. Дудочка и кувшинчик
Цыферов Г. Паровозик из Ромашкова
Панов Владимир Петрович (1931 – 2007), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Паркинсон Кит (Keith Parkinson, 1958 – 2005), США
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Педерсен Вильхельм (Vilhelm Pedersen, 1820 – 1859), Дания
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Пейшенс Джон (John Patience), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Перро Ш. Золушка
Пестов Ю.
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Петелина Ирина Андреевна (р. 1964), СССР
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Петренко Олег Алексеевич (р. 1952), СССР
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Пивоваров Виктор Дмитриевич (р. 1937), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Пивоварова Ирина
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Пинигина В.
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Пинкни Майлз (Myles Pinkney), США
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Плэйер Стефен (Stephen Player, р. 1965), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Пратчетт Т. Серия книг о Плоскомирье
Полстовалова Людмила Федоровна (р. 1929), СССР
Бажов П. Сказы
Полухин Вячеслав
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Поплавская Наталия Николаевна (р. 1931), СССР
Перро Ш. Золушка
Попкова Е.
Бажов П. Сказы
Попова Валерия
Трэверс П. Мери Поппинс
Попугаева Ольга, Непомнящий Дмитрий
Гауф В. Маленький Мук
Милн А. Винни-Пух и все-все-все
Перро Ш. Золушка
Постмэ Лидия (Lidia Postma), Дания
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Прайс Питер Ксавьер (Peter Xavier Price, р. 1985), Великобритания
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Прибыловская Татьяна Викторовна (р. 1944), СССР
Губарев В. Королевство кривых зеркал
Прыткова Ксения, Романенко Константин
Катаев В. Цветик-семицветик
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Пузыренко Марина, Украина
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Пустоваловы Ирина, Владимир
Аксаков С. Аленький цветочек
Пэленкар Джон Джуд (John Jude Palencar, р. 1957), США
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец

Р

Радлов Николай Эрнестович (1889 – 1942), Россия, СССР
Катаев В. Цветик-семицветик
Рачев Евгений Михайлович (1906 – 1997), СССР. Обладатель Диплома им. Г.Х. Андерсена
"Репка" (русская народная сказка)
Ревуцкая Елена Борисовна (р. 1956), СССР, Молдавия
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Рейпольский Алексей Дмитриевич (р. 1945), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Перро Ш. Золушка
Рекуненко Валентин Васильевич (р. 1955), Украина
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Репьев Сергей Александрович (р. 1959), СССР
Бжехва Я. Академия пана Кляксы
Рид Гарри
Гауф В. Маленький Мук
Рицца Анджела (Angela Rizza), США
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Родионов Александр
Остер Г. Зарядка для хвоста
Родионов Валентин, Россия
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Родионов Валерий Васильевич (р. 1929), СССР
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Пройслер О. Крабат, или Легенды старой мельницы
Уайльд О. Кентервильское привидение
Ротов Константин
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Рубин Эва Йоанна (Eva Johanna Rubin), Германия
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Ружо А.В. и В.В.
Носов Н. Серия книг о Незнайке
Рымарь Наталия
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Рытман Ольга Борисовна (р. 1952), СССР
Катаев В. Дудочка и кувшинчик
Катаев В. Цветик-семицветик
Рэкем Артур (Arthur Rackham, 1867 – 1939), Великобритания
Перро Ш. Золушка
Рюити Терасима, Япония
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Рязанов В.
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой

С

Савинова Роза Фаритовна (р. 1972), Россия
Бажов П.П. Сказы
Сажин Николай Алексеевич (р. 1948), СССР
Бажов П.П. Сказы
Сандерсон Рут (Ruth Sanderson, р. 1951), США
Перро Ш.Золушка
Сансом Фиона (Fiona Sansom)
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Санторе Чарльз (Charles Santore, р. 1935), США
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Гримм В. и Я. Белоснежка
Сарда Юлия (Julia Sarda), Испания
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Трэверс П. Мери Поппинс
Саркисян Евгения
Ле Гуин У. Серия книг о Земноморье
Сафронов Владимир Сергеевич, СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Сауэрби Миллисент (Amy Millicent Sowerby, 1878 – 1967), Великобритания
Перрро Ш. Золушка
Сачков Сергей Николаевич (р. 1955), СССР
Остер Г. Зарядка для хвоста
Свит Даррелл (англ. Darrell K. Sweet, 1934 – 2011), США
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Сева Резников
Серия иллюстраций к циклу М. Фрая об ЕХО.
Сегюр Андриенн (Adrienne Segur, 1901 – 1981), Франция
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Перро Ш. Золушка
Семенцов-Огиевский Алексей Михайлович (1922 – 1998), СССР
Бажов П.П. Сказы
Семушина Александра, российская художница
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Сёренсен Свен Отто (Svend Otto Sorensen, 1916 – 1996), Дания. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Сесслер Адель Лориэнн (р. 1981), США
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Симонетти Марк (Marc Simonetti, р. 1977), Франция
Прачетт Т. Серия книг о Плоскомирье
Скалова Н.К.
Аксаков С. Аленький цветочек
Скобелев Михаил Александрович (1930 – 2006), СССР
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Скоп Сиима (Siima Skop), Эстония
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Скрипниченко Кира, Росия
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Славук Валерий Петрович (р. 1947), СССР
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Служаев Виктор
Перро Ш. Золушка
Смирнов Вячеслав, Россия
Гауф В. Карлик Нос
Гауф В. Маленький Мук
Смирнова Е.
Гримм В. и Я. Белоснежка
Смолякова Светлана
«Репка» (русская народная сказка)
Соколов Геннадий Валентинович (р. 1949), СССР
Катаев В. Дудочка и кувшинчик
Катаев В. Цветик-семицветик
Соколовы Е. и Г.
Барри Дж.М. Питер Пэн
Соколок Полина, Россия
Льюис К. Хроники Нарнии
Соловьёв Юрий, Миронов Анатолий
«Репка» (русская народная сказка)
Сошинская Кира Алексеевна (р. 1933), СССР
Ле Гуин У. Серия книг о Земноморье
Спирин Геннадий Константинович (р. 1948), СССР, США
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Стоддарт Лаура (Laura Stoddart)
Гауф В. Карлик Нос
Стоукс Энн (Anne Stokes), Великобритания
Серия иллюстраций в стиле фэнтези
Страттон Эллен (Helen Isobel Mansfield Ramsey Stratton, 1867 – 1961), Великобритания
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Субочева Н.С.
«Репка» (русская народная сказка)
де Суза Лар (Lar deSouza)
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере

Т

Такео Такеи (Takeo Takei), Япония
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Тапия Альваро, Швеция
Роулинг Дж.К. Серия книг о Гарри Поттере
Таубер Виктор Исаевич (1901 – 1990), СССР
Перро Ш. Золушка
Таунсенд Фредерик Генри (Frederick Henry Townsend, 1868 – 1920), Великобритания
Уайльд О. Кентервильское привидение
Тиле Карл Фридрих
Крошка Цахес по прозванию Циннобер
Тихонова Валентина Федоровна, Россия
Барри Дж.М. Питер Пэн
Токмаков Лев Алексеевич (1928 – 2010), СССР
Барри Дж.М. Питер Пэн
Пройслер О. Крабат, или Легенды старой мельницы
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Толкиен Дж.Р.Р.
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Томова Веселина
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Торрей Марджори (Marjorie Torrey)
Барри Дж.М. Питер Пэн
Траугот Г.А.В. (Траугот Георгий Николаевич, 1903 – 1961, Александр Георгиевич, р. 1931 и Валерий Георгиевич, р. 1936), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Крошка Цахес по прозванию Циннобер
Перро Ш. Золушка
Тржемецкий Борис Владимирович (р. 1950), СССР
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Трипп Франц Йозеф (Franz Josef Tripp), Германия
Пройслер О. Маленькая Баба Яга
Трнка Иржи (Jiri Trnka, 1912 – 1969), Чехия. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Трофимов В.В.
Гауф В. Маленький Мук
Трофимова Елена Александровна (р. 1945), СССР
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Трухановская Божена, Польша
Перро Ш. Золушка
Турре Гвен (Gwen Tourret)
Андерсен Г.Х. Дюймовочка

У

Успенская Марина Евгеньевна (1925 – 2007)
Аксаков С. Аленький цветочек
Устинов Николай Александрович (р. 1937), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Оле Лукойе
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Ушаков Игорь Леонидович (1926 – 1989), СССР
Бажов П.П. Сказы
Ушакова Наталья Абрамовна (1899 – 1990), СССР
Катаев В. Дудочка и кувшинчик

Ф

Фарина Мария (Maria Grazia Farina), Италия
Бажов П. Сказы
Федотова Марина, Россия
«Репка» (русская народная сказка)
Филипповский Григорий Георгиевич (р. 1909), Россия, СССР
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Фомина Виктория Владимировна (р. 1963), Россия
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Форман Майкл (Michael Foreman, р. 1938), Великобритания
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Фукийя Коойи (Fukiya Kooji, 1914 – 1994), Япония
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик

Х

Харсекин И.И.
Олеша Ю. Три толстяка
Хейдж Майкл (Michael Hague)
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Хильдебрандт Грег и Тим (Greg Hildebrandt, р. 1939; Tim Hildebrandt, 1939 – 2006), США
Барри Дж.М. Питер Пэн
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Коллоди К. Пиноккио
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Хори Фумико (Hori Fumiko, р. 1918), Япония
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Хоу Джон (John Howe, р. 1957), США, Швейцария
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р.Р. Сильмариллион
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Хярм Лилиан Альбертовна (р. 1927), Эстония
Гауф В. Маленький Мук

Ц

Цайгнер-Эбель Ванда (Wanda Zeigner-Ebel), Германия
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Цвергер Лизбет (Lisbeth Zwerger, р. 1954), Австрия. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена
Баум Ф. Удивительный волшебник страны Оз
Гауф В. Карлик Нос
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Уайльд О. Кентервильское привидение
Цыганков Иван Александрович
«Репка» (русская народная сказка)

Ч

Чайчук В.
Гауф В. Карлик Нос
Чеботарев А.
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Челак Вадим Георгиевич (р. 1961), Россия
Бажов П.П. Сказы
Трэверс П. Мери Поппинс
Чепурная Алина
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Чижиков Виктор Александрович (р. 1935), СССР. Обладатель Диплома им. Г.Х. Андерсена
Катаев В. Дудочка и кувшинчик
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Чиликин Антон, Россия
Пройслер О. Крабат, или Легенды старой мельницы
Чорао Кай (Kay Chorao)
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Чугунова Елена Борисовна (р. 1955), СССР, Россия
Толкиен Дж.Р. Сильмариллион
Чудновская Екатерина
Перро Ш. Золушка
Чукавины Ирина и Александр
«Репка» (русская народная сказка)

Ш

Шабанов Иван Васильевич (1906 – 1973), СССР
Гауф В. Карлик Нос
Шайнер Артуш (Artus Scheiner; 1863 – 1938), Чехия
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Шалина Ульяна Владимировна
Катаев В. Цветик-семицветик
Шанцер Ян (Jan Marcin Szancer, 1902 – 1973), Польша
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Андерсен Г.Х. Стойкий оловянный солдатик
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Гримм В. и Я. Белоснежка
Коллоди К. Пиноккио
Шарт Химан Трина (Trina Schart Hyman, 1939 – 2004), США
Гримм В. и Я. Белоснежка
Шахгелдян Александр Араратович (1958 – 2008), СССР, Азербайджан
Баум Л.Ф. Дороти и Волшебник из страны Оз
Бжехва Я. Академия пана Кляксы
Булычев К. Серия книг об Алисе Селезневой
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Шварцман Леонид Аронович (Израиль Аронович Шварцман, р. 1920), СССР
Остер Г. Зарядка для хвоста
Шеварев Николай
Лагин Л. Старик Хоттабыч
Шегеди Каталин (Katalin Szegedi, р. 1963), Венгрия
Баум Ф. Серия книг о стране Оз
Шёнгерр Джон (John Schoenherr)
Герберт Ф. Дюна
Шеппард Мэри
Трэверс П. Мери Поппинс
Шеремет Елена
«Репка» (русская народная сказка)
Шермель Вильгельмина (Willy (Wilhelmina) Schermele, 1904 – 1995), Нидерданды
Перро Ш. Золушка
Штанко Катерина Владимировна (р. 1951), СССР, Украина
Аксаков С. Аленький цветочек
Одоевский В. Городок в табакерке

Перро Ш. Золушка
Штукатуровы Валерий Васильевич и Ольга Александровна (1050 – ?, р.1952), СССР
Бажов П.П. Сказы
Шукаев Евгений Александрович (1932 – 1988), СССР
Шварц Е. Сказка о потерянном времени
Шумберак Мануэль
Коллоди К. Пиноккио
Шуриц Александр (Исаак) Давидович (р. 1945), СССР
Волков А.М. Семь подземных королей
Гауф В. Маленький Мук

Э

Эдвардс Л.
Ле Гуин У. Серия книг о Земноморье
Эйсманн Анке-Катрин (Anke-Katrin Eiszmann)
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец
Энзикат Клаус (Klaus Ensikat, р. 1937), Германия. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Эрнест Т.А.
Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец

Ю

Юдина Тамара Владимировна
Катаев В. Цветик-семицветик
Ютнер Франц, немецкий художник
Гримм В. и Я. Белоснежка
Юфа Тамара Григорьевна (р. 1937 г.), СССР
Андерсен Г.Х. Дикие лебеди
Андерсен Г.Х. Дюймовочка
Перо Ш. Золушка
Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Юхимов Сергей, Россия
Толкиен Дж.Р. Властелин колец
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно

Я

Якобсон Александра Николаевна (1903 – 1966), СССР
Аксаков С. Аленький цветочек
Бажов П. Сказы
Яковлева Полина, Россия
Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и мышиный король
Янг Скотти (Skottie Young, р. 1978), США
Баум Ф. Серия книг о стране Оз
Янов Рашид, Россия
Волков А.М. Семь подземных королей
Янссон Туве (1914 – 2001), Финляндия. Лауреат Международной премии им. Г.Х. Андерсена, Международной премии им. С. Лагерлёф
Толкиен Дж.Р.Р. Хоббит, или Путешествие туда и обратно
Янссон Т. Серия книг о муми-троллях
Ярбусова Франческа Альфредовна (р. 1942), СССР, Россия
Цыферов Г. Паровозик из Ромашкова
Яровой Степан Калинович (1913 – 1988), СССР
Катаев В. Дудочка и кувшинчик
Яцкевич Александр Константинович (р. 1952), СССР, Россия
Емец Д. Серия книг о Тане Гроттер
Перро Ш. Золушка

Наверх